El Tiempo por Forofos
Copyright © 2024 Forofosburgos

Baloncesto

Exigente grupo en la Champions League para el San Pablo Burgos

El equipo burgalés ha quedado encuadrado en el Grupo C junto al Hapoel Jerusalem (Israel), Oostende (Bélgica), Türk Telekom y Darüssafaka (Turquía), Limoges (Francia), Casa Brindisi (Italia) y un equipo aún por determinar de los que logrará su clasificación en la doble ronda previa de play offs.

Celebración de los jugadores del San Pablo Burgos el pasado 10 de marzo tras ganar por 95-80 al Dinamo Sassari y lograr su clasificación para la Final a 8 de la Champions League 2019-20. / Foto: Fernando Miguel
Publicidad

 

El San Pablo Burgos Club Baloncesto Miraflores no ha tenido demasiada suerte en el sorteo de la fase de grupos de la Basketball Champions League celebrado en la mañana de este miércoles en la Patrick Baumann House of Basketball de Mies (Suiza). El equipo burgalés ha quedado encuadrado en el Grupo C y tendrá en él duros rivales como contrincantes procedentes de Israel, Turquía (2 equipos), Francia, Italia y Bélgica, además de un club desconocido aún que se clasificará tras las dos eliminatorias previas de play off que se disputarán a partir del 15 de septiembre.

Así, el San Pablo Burgos tendrá que medirse a doble enfrentamiento de ida y vuelta, a partir del 13 de octubre, contra los siguientes equipos: Hapoel Jerusalem (Israel), Filou Oostende (Bélgica), Türk Telekom (Turquía), Happy Casa Brindisi (Italia), CSP Limoges (Francia), Darüşşafaka S.K. (Turquía) y el vencedor de las eliminatorias de clasificación entre el KK Igokea (Bosnia), U-BT Cluj-Napoca (Rumanía), Sporting de Lisboa (Portugal) y Friburgo Olympic (Suiza).

Publicidad
Publicidad

Entre dichos clubes destaca sin duda la presencia del Hapoel Jerusalem, que ya fue rival del San Pablo la pasada temporada al coincidir también ambos en el mismo grupo, e igualmente se había ganado ya un sitio en la Final a 8 de la Basketball Champions League que se disputará entre finales de septiembre y octubre en una sede aún por decidir.

Publicidad

Además, se encuentra también un club histórico como el Limoges francés, 11 veces campeón de Francia (la última en 2015) y con un título de campeón de Europa (1993), una Recopa (1988) y 3 Copa Korac (1982, 1983 y 2000) en sus vitrinas.

En cuanto al octavo inquilino del Grupo C por conocer, entre los cuatro clubes aspirantes a ocupar ese puesto destaca la presencia del KK Igokea de Bosnia Herzegovina, justo el equipo por el que ha fichado el exjugador del San Pablo Burgos Dragan Apic y que, en principio, parte como favorito en su primera eliminatoria ante el Cluj de Rumanía.

Relación completa de los cuatro grupos de la Basketball Champions League 2020-2021:

Grupos de la Basketball Champions League 20-21. El San Pablo Burgos aparece en el Grupo C.

Group A: Dinamo Banco di Sardegna Sassari (ITA), Galatasaray Doga Sigorta (TUR), Iberostar Tenerife (ESP), Peristeri (GRE), Rytas Vilnius (LTU), SIG Strasbourg (FRA), VEF Riga (LAT) y ganador de los play off entre el Hapoel Tel Aviv / Bakken Bears / Belfius Mons-Hainaut / Anwil Wloclawek.

Group BCasademont Zaragoza (ESP), ERA Nymburk (CZE), Falco Vulcano Szombathely (HUN), JDA Dijon (FRA), Nizhny Novgorod (RUS), Start Lublin (POL), Tofas Bursa (TUR) y ganador de los play off entre el Iraklis / Keravnos / Dnipro/ Donar Groningen.

Group C: Darussafaka Tekfen (TUR), Filou Oostende (BEL), Hapoel Bank Yahav Jerusalem (ISR), Happy Casa Brindisi (ITA), Limoges CSP (FRA), San Pablo Burgos (ESP), Turk Telekom (TUR) y ganador de los play off entre el Igokea KK / U-BT Cluj-Napoca / Sporting CP / Fribourg Olympic.

Group D: AEK (GRE), Brose Bamberg (GER), Cholet (FRA), Fortitudo Bologna (ITA), Hapoel Holon (ISR), Pinar Karsiyaka (TUR), RETAbet Bilbao (ESP) y ganador de los play off entre el Balkan Botevgrad / Tsmoki-Minsk / London Lions / Neptunas Klaipeda.

Cuadro de emparejamientos de los dos play off previos de clasificación para la fase de grupos.

Primera Ronda Previa (15 y 18 de septiembre):

Game 1: Igokea (BIH) v U-Banca Transilvania Cluj Napoca (ROU)
Game 2: Balkan Botevgrad (BUL) v Tsmoki-Minsk (BLR)
Game 3: Iraklis (GRE) v Keravnos (CYP)
Game 4: Hapoel Tel Aviv (ISR) v Bakken Bears Aarhus (DEN)
Game 5: London Lions (GBR) v Neptunas Klaipeda (LTU)
Game 6: Belfius Mons-Hainaut (BEL) v Anwil Wloclawek (POL)
Game 7: Dnipro (UKR) v Donar Groningen (NED)
Game 8: Sporting Clube de Portugal (POR) v Fribourg Olympic (SUI)

Segunda Ronda Previa (22 y 25 de septiembre):

Game 9: Winner of Game 2 (Balkan Botevgrad/Tsmoki-Minsk) v Winner of Game 5 (London Lions/Neptunas Klaipeda)
Game 10: Winner of Game 1 (Igokea/U-BT Cluj-Napoca) v Winner of Game 8 (Sporting CP/Fribourg Olympic)
Game 11
: Winner of Game 3 (Iraklis/Keravnos) v Winner of Game 7 (Dnipro/Donar Groningen)
Game 12: Winner of Game 4 (Hapoel Tel Aviv/Bakken Bears) v Winner of Game 6 (Belfius Mons-Hainaut/Anwil Wloclawek).

Recibe nuestro Newsletter

Haz click para comentar

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias

Publicidad

 

DATE_LABEL

  • Hoy

    0

  • WEEK_RANGE_LABEL

  • DAY_LABEL

  • MONTH_LABEL

  • YEAR_LABEL

  • Agenda

  • Mes

  • Semana

  • Día

  • Cuadrícula

  • Cuadrícula de caja

  • Mapa

    • Agenda

    • Mes

    • Semana

    • Día

    • Cuadrícula

    • Cuadrícula de caja

    • Mapa

    Deporte 
    Equipo 
      Organizador

        Ver más

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        No tienes eventos para este día

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        No tienes eventos

        stec_replace_image
        stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_desc_short
        0d 0h 0m 0s
        Expirado
        En proceso

        stec_replace_location

        stec_replace_timespan

      • stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_date

        Recordatorio
      • Crear evento

        Click para subir tu propio evento

        Título

        Descripción (opcional)

        Descripción corta (opcional)

        Imagen (opcional)

        Ubicación (opcional)

        URL del Sitio (opcional)

        Calendario

        Icono

        Categoría

        Color. Por defecto se utiliza el color del calendario.

        Empieza el

        Desde

        Termina el

        Hasta

        Todo el día

        Repetir Evento

        Espacio de repetición

        Repetir por día

        Parar de repetir el

        Buscar palabras clave

        Contador

        Tu correo

        Notas al revisor (opcional)

      • stec_replace_summary

        Esperando aprobación

        Cancelar
        Cancelar
      • stec_replace_tags
        Invitado
        stec_replace_icon
        stec_replace_summary stec_replace_short_desc
        Expirado
        En Proceso
        stec_replace_guest_name stec_replace_product_name stec_replace_location stec_replace_date
        stec_replace_image
        stec_replace_icon
        stec_replace_date_big
        stec_replace_date
        stec_replace_tags
        stec_replace_summary
        stec_replace_short_desc
        • Event Info

        • Location

        • Schedule

        • Guests

        • Attendance

        • Forecast

        • Comments

        stec_replace_tags

        stec_replace_summary

        stec_replace_description
        • stec_replace_title
          Organizer of stec_replace_event
          stec_replace_about
          stec_replace_social
        Visitar Sitio
        • 0

          days

        • 0

          hours

        • 0

          minutes

        • 0

          seconds

        • Asistir

        • Declinar

        Evento expirado

        Evento en progreso

        Adjuntos

        Importar a Google Calendar

        Ubicación

        stec_replace_location

        Obtener indicaciones

        Obtener indicaciones

        ¡No se puede trazar la ruta!

        Detalles

        stec_replace_details

        Sin horario

        stec_replace_date stec_replace_time
        stec_replace_title
        stec_replace_desc
        stec_replace_avatar
          stec_replace_social

        stec_replace_name

        stec_replace_about

        ¡Has sido invitado a este evento!

        • Asistir

        • Declinar

        • stec_replace_name
            stec_replace_status

          stec_replace_name

        La información del tiempo no está disponible en tu zona

        El tiempo

        Hoy stec_replace_today_date

        stec_replace_today_icon_div

        stec_replace_current_summary_text

        stec_replace_current_temp °stec_replace_current_temp_units

        Viento stec_replace_current_wind stec_replace_current_wind_units stec_replace_current_wind_direction

        Humedad stec_replace_current_humidity %

        Sensación Térmica stec_replace_current_feels_like °stec_replace_current_temp_units

        Pronóstico

        Fecha

        Tiempo

        Temperatura

        stec_replace_date

        stec_replace_icon_div

        stec_replace_min / stec_replace_max °stec_replace_temp_units

        stec_replace_5days

        Siguientes 24 horas

        Por Forecast.io


        Ver Agenda Completa

        Publicidad

        Más Noticias

        Un oro y un bronce, balance del CN Castilla Burgos en el Autonómico Alevín

        Natación

        Esther Hasek debuta en un Campeonato de Europa Sub’13

        Tenis de Mesa

        El San Pablo Burgos presenta su candidatura para acoger la Final Four

        Baloncesto

        Begoña Garrido disputa la Copa del Mundo de Brasil

        Esgrima

        Burgos logra 23 podios en el Autonómico Infantil y el Critérium Regional

        Esgrima

        Triunfo de David Martínez en el XVII Torneo Real Grupo Covadonga de Gijón

        Gimnasia

        Bronce de Aritz e Ibai Sanz en el Campeonato Absoluto de Cantabria

        Tenis de Mesa

        Cuatro podios para el CD EGB en el VII Trofeo de Artística de Lucena

        Gimnasia

        Conectar
        Recibe nuestro Newsletter