El Tiempo por Forofos
Copyright © 2021 Forofosburgos

Atletismo

Diecinueve medallas para Burgos en el Autonómico en pista cubierta

A nivel individual destacaron los dos oros absolutos de Eva Santidrián (FC Barcelona) en los 200 y los 400 metros, y por clubes el Image FDR consiguió ocho de los metales logrados por los atletas burgaleses.

Eva Santidrián (FC Barcelona) luciendo sonriente sus dos oros conquistados en los 200 y los 400 metros lisos. / Foto: E.S.

Suma y sigue para el atletismo burgalés, ya que no hay prueba regional que se precie que no cuente con una importante presencia de nuestros atletas y, al mismo tiempo, con una destacada actuación de su puño y letra. Este fue el caso del Campeonato Autonómico Absoluto en Pista Cubierta disputado el pasado fin de semana en el Pabellón Carlos Gil Pérez de Salamanca para todas las categorías desde sub’16 hasta máster (en las pruebas de 200, 300 y 400 metros), y del Campeonato Autonómico de Pruebas Combinadas para la categoría sub’14.

Una doble cita en la que los atletas burgaleses se hicieron esta vez con un total de 19 medallas (10 de oro, 5 de plata y 4 de bronce), y en la que a nivel de clubes destacó sobremanera la actuación de los representantes del Image FDR, que subieron al podio hasta en ocho ocasiones para recoger 3 oros, 4 platas y 1 bronce, y del Aranda Granja de Chico Ibercaja, autores de 6 metales (3 oros y 3 bronces).

Publicidad
Publicidad

En cualquier caso, la actuación más descollante de los nuestros fue la ofrecida por Eva Santidrián, atleta que lleva alistada en el FC Barcelona desde hace varias temporadas, y que firmó en Salamanca un sensacional doblete de oro en las pruebas de los 200 y los 400 metros para atletas de la categoría conjunta sénior y sub’23 (promesa).

Publicidad

En los 400 metros, Santidrián se impuso con un registro de 55.72 que le dio una victoria muy ajustada sobre la vallisoletana Ana Recio, atleta del Universidad de León que fue segunda con una marca de 55.76. Mientras, la tercera plaza fue para la también pucelana María Vega (CA Valladolid) con un crono bastante alejado de las dos primeras de 58.17.

Lucía Carrillo (Image FDR) en un momento de la prueba de los 200 metros en la que se hizo con el oro júnior y la plata absoluta. / Foto: L.C.

Mientras, el segundo de los triunfos de Eva Santidrián se producía en el doble hectómetro, prueba que vivió sin duda una auténtica fiesta burgalesa con el doblete que junto a ella firmó la también burgalesa Lucía Carrillo (Image FDR). El oro fue para Santidrián con un tiempo de 24.01 y la plata se la adjudicaba Carrillo -dos años más joven- con un registro de 24.42 que además era récord de los campeonatos en la categoría júnior.

Además, dicha marca de Lucía Carrillo le permitía a su vez proclamarse campeona de los 200 metros en la categoría júnior, podio que compartió junto con la soriana Ashley Abaga (PoliSoria Caja Rural), segunda con un crono de 24.74, y la palentina Brezo Villarino (Puentecillas), tercera en la prueba con una marca de 25.96.

Además de las dos conquistas de Eva Santidrián (sendos oros) y Lucía Carrillo (oro y plata), el resto de éxitos del atletismo burgalés fueron los siguientes distribuidos por categorías:

Absoluto-Sub’23: Oro del arandino Miguel Baños (At. Numantino) en los 200 metros y del vallisoletano Alejandro Sánchez (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en longitud, y bronces de Laura González (Ibercaja Capiscol) en los 60 metros vallas y Adrián Calvo (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en longitud.

Alejandro Sánchez -centro- y Adrián Calvo, del Aranda Granja de Chico Ibercaja, fueron campeón y tercero respectivamente en la categoría absoluta del salto de longitud. / Foto: atletismoaranda.es

Sub’20: Oros de María Abad (Image FDR) en los 400 metros y de los vallisoletanos Jean Ives Álvarez y Alejandro Sánchez (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en los 60 metros y el salto de longitud respectivamente; y platas de Iris Santamaría (Image FDR) y Jorge Pérez (Image FDR) en la misma distancia de los 400 metros.

Sub’18: Plata de Irene Díez (Image FDR) en los 400 metros.

Sub’16: Oro de Laín Sáez (Image FDR) en los 300 metros y bronce de Clara González (Image FDR) en la misma prueba de 300 metros.

Álvaro Villamor (Ibercaja Capiscol) en lo alto del podio de la categoría máster. / Foto: AD Capiscol

Sub’14 (Pruebas Combinadas): Plata de Lucía Pérez (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en tetratlón y bronce de Ekain Albarrán (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en pentatlón.

Máster: Oro de Álvaro Villamor (Ibercaja Capiscol) en los 400 metros.

Recibe nuestro Newsletter

Haz click para comentar

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias

DATE_LABEL

  • Hoy

    0

  • WEEK_RANGE_LABEL

  • DAY_LABEL

  • MONTH_LABEL

  • YEAR_LABEL

  • Agenda

  • Mes

  • Semana

  • Día

  • Cuadrícula

  • Cuadrícula de caja

  • Mapa

    • Agenda

    • Mes

    • Semana

    • Día

    • Cuadrícula

    • Cuadrícula de caja

    • Mapa

    Deporte 
    Equipo 
      Organizador

        Ver más

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        No tienes eventos para este día

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        No tienes eventos

        stec_replace_image
        stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_desc_short
        0d 0h 0m 0s
        Expirado
        En proceso

        stec_replace_location

        stec_replace_timespan

      • stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_date

        Recordatorio
      • Crear evento

        Click para subir tu propio evento

        Título

        Descripción (opcional)

        Descripción corta (opcional)

        Imagen (opcional)

        Ubicación (opcional)

        URL del Sitio (opcional)

        Calendario

        Icono

        Categoría

        Color. Por defecto se utiliza el color del calendario.

        Empieza el

        Desde

        Termina el

        Hasta

        Todo el día

        Repetir Evento

        Espacio de repetición

        Repetir por día

        Parar de repetir el

        Buscar palabras clave

        Contador

        Tu correo

        Notas al revisor (opcional)

      • stec_replace_summary

        Esperando aprobación

        Cancelar
        Cancelar
      • stec_replace_tags
        Invitado
        stec_replace_icon
        stec_replace_summary stec_replace_short_desc
        Expirado
        En Proceso
        stec_replace_guest_name stec_replace_product_name stec_replace_location stec_replace_date
        stec_replace_image
        stec_replace_icon
        stec_replace_date_big
        stec_replace_date
        stec_replace_tags
        stec_replace_summary
        stec_replace_short_desc
        • Event Info

        • Location

        • Schedule

        • Guests

        • Attendance

        • Forecast

        • Comments

        stec_replace_tags

        stec_replace_summary

        stec_replace_description
        • stec_replace_title
          Organizer of stec_replace_event
          stec_replace_about
          stec_replace_social
        Visitar Sitio
        • 0

          days

        • 0

          hours

        • 0

          minutes

        • 0

          seconds

        • Asistir

        • Declinar

        Evento expirado

        Evento en progreso

        Adjuntos

        Importar a Google Calendar

        Ubicación

        stec_replace_location

        Obtener indicaciones

        Obtener indicaciones

        ¡No se puede trazar la ruta!

        Detalles

        stec_replace_details

        Sin horario

        stec_replace_date stec_replace_time
        stec_replace_title
        stec_replace_desc
        stec_replace_avatar
          stec_replace_social

        stec_replace_name

        stec_replace_about

        ¡Has sido invitado a este evento!

        • Asistir

        • Declinar

        • stec_replace_name
            stec_replace_status

          stec_replace_name

        La información del tiempo no está disponible en tu zona

        El tiempo

        Hoy stec_replace_today_date

        stec_replace_today_icon_div

        stec_replace_current_summary_text

        stec_replace_current_temp °stec_replace_current_temp_units

        Viento stec_replace_current_wind stec_replace_current_wind_units stec_replace_current_wind_direction

        Humedad stec_replace_current_humidity %

        Sensación Térmica stec_replace_current_feels_like °stec_replace_current_temp_units

        Pronóstico

        Fecha

        Tiempo

        Temperatura

        stec_replace_date

        stec_replace_icon_div

        stec_replace_min / stec_replace_max °stec_replace_temp_units

        stec_replace_5days

        Siguientes 24 horas

        Por Forecast.io


        Ver Agenda Completa

        Publicidad

        Más Noticias

        Gran éxito de la Copa del VIII Centenario de la Catedral de Burgos

        Polideportivo

        Vitor Benite prepara el Preolímpico con la selección de Brasil

        Baloncesto

        Moisés Ichaso renueva como técnico del UBU Nuestra Señora de Belén

        Fútbol Femenino

        El Saes-Bu, campeón de España sub’20 de espada masculina

        Esgrima

        Sara Martín, campeona de España sub’23 contrarreloj y subcampeona absoluta

        Ciclismo

        El CV Babieca UBU acude al Campeonato de España Cadete

        Voleibol

        El chileno Sebastián Ceballos, refuerzo de nivel para el UBU San Pablo

        Balonmano

        El Club Tenis Campeador, triple campeón autonómico por equipos

        Tenis

        Conectar
        Recibe nuestro Newsletter