El Tiempo por Forofos
Copyright © 2024 Forofosburgos

Atletismo

La legión eritrea domina en Atapuerca

Aron Kifle (23 años) y su compatriota Rahel Ghebreneyohannes (20) se adjudican la victoria en la XVII edición del cross internacional, en el que Dani Arce y Celia Antón fueron los mejores burgaleses en los puestos 15.º y 18.º respectivamente.

Aron Kifle cruzando vencedor la línea de meta. / Foto: Fernando Miguel
Publicidad

 

El Centro de Arqueología Experimental de Burgos (CAREX) era escenario este domingo de una nueva edición, la XVII, del Cross Internacional de Atapuerca, gran cita del atletismo burgalés y mundial organizada por el Instituto para el Deporte y la Juventud de la Diputación Provincial de Burgos, que un año más respondió a la gran expectación levantada y ofreció unas emocionantes carreras en la categoría absoluta.

Más de 4.000 atletas de 16 países distintos tomaban la salida en las 19 categorías previstas, menos de los más de 6.000 de las anteriores ediciones debido al recorte de inscripciones en las categorías inferiores por el protocolo sanitario anti COVID19, y como era de esperar, finalmente doblete africano en la categoría absoluta y, en esta ocasión, además del mismo país, Eritrea.

Publicidad
Publicidad
Numerosos espectadores volvieron a darse cita en Atapuerca para seguir el cross burgalés. / Foto: Fernando Miguel

Así Aron Kifle (23 años), habitual los últimos años en Atapuerca y que había sido cuarto en 2019, se hacía con el triunfo en categoría masculina tras imponerse al sprint a los tres atletas con los que se disputó la victoria, e idéntica situación la vivida en la prueba femenina, en la que la aún más joven Rahel Ghebreneyohannes (20 años) sorprendía en los últimos metros a las tres kenianas con las que también se jugó el triunfo.

Publicidad

Mientras, por parte burgalesa destacaron Dani Arce (New Balance), que cruzó la meta en la 15.ª plaza, pero habiendo entrado por delante de él siete españoles; y sobre todo la arandina Celia Antón (CA Adidas), que volvió un año más a dejarse el alma en la carrera y aunque ocupó el 18.º puesto fue la segunda mejor española, solo superada por Carolina Robles (FC Barcelona), que entró tres plazas por delante. Un poco más atrás, pero completando también una buena carrera, llegaban Cristina Ruiz y Lidia Campo en los puestos 26.º y 27.º respectivamente.

Grupo de cabeza en la carrera femenina. / Foto: Fernando Miguel

La mayor punta de velocidad premia a Ghebreneyohannes

Por orden cronológico fue primero la categoría absoluta femenina, disputada sobre 8.000 meros, la encargada de llevar el espectáculo al Circuito del CAREX de Atapuerca. Con un ramillete de atletas africanas más numeroso que en ninguna otra edición que se recuerde, desde el primer momento quedó claro que habría una carrera por delante, la de quienes se jugarían el triunfo, y otra del puesto 10-15 hacia atrás, la de las atletas europeas que buscarían asegurarse su presencia en el campeonato continental de cross del próximo mes de diciembre.

Grupo en el que transitaron Lidia Campo y Cristina Ruiz, siempre entre las 25-30 primeras. / Foto: Fernando Miguel

En cabeza solo hicieron falta los dos primeros kilómetros para que quedaran abriendo la prueba ocho atletas africanas, kenianas y etíopes principalmente, y junto a ellas una sola representante de Eritrea, la que al final sorprendería a todas sus rivales haciéndose con el triunfo. Las kenianas Chelimo, Chebet y Jeruto se mantendrían casi siempre al frente del grupo del que poco a poco irían soltándose atletas, y al paso por el kilómetro 6, con medias escalofriantes de 3:07 minutos por kilómetro, ya solo eran cinco las corredoras de cabeza.

Explosión de júbilo de Ghebreneyohannes al hacerse con el triunfo. / Foto: Fernando Miguel

Llegaron así a la última vuelta al circuito, también a los últimos metros, en los que se descolgó la sub’23 keniana Celliphine Chepteek, y así el triunfo ya iba a ser solo cosa de cuatro, una eritrea y sus tres grandes rivales de Kenia. Y lo que parecía imposible que pudiera pasar, pasó. La más lista de la clase, la que menos había dado la cara en cabeza y a priori la más inexperta a sus 20 años, Rahel Ghebreneyohannes, hacía uso de su mayor punta de velocidad para superar casi sobre la meta a Beatrice Chebet y Margaret Chelimo, segunda y tercera respectivamente a solo 1 segundo.

Por detrás, la italiana Nadia Battocleti, en el puesto 12.º, era la mejor europea en llegar a la meta, y solo tres puestos por detrás, pero con 23 segundos de retraso, llegaba la segunda, la sevillana Carolina Robles (FC Barcelona), vigente campeona de España de los 3.000 metros obstáculos. Y otros tres puestos por detrás, pegadita a la portuguesa Mariana Machado, entraba la arandina Celia Antón (CA Adidas), segunda española y que por tanto presentaba de forma muy clara su candidatura al Europeo.

Carolina Robles, 15.ª y primera española. / Foto: Fernando Miguel

Aron Kifle demuestra su poderío en el último kilómetro

Minutos después se daba la salida a la categoría absoluta masculina (9.000 metros), aquí con una mayor oposición de atletas europeos a la gran nómina habitual de africanos, y de hecho en los dos primeros kilómetros se dejaron ver en cabeza los españoles Carlos Mayo (vigente campeón nacional de cross), Javi Guerra, Abdessamad Oukhelfen y Ouassim Oumaiz (Cuevas de Nerja), ganador en Atapuerca en 2019; y junto a ellos el burgalés Dani Arce (New Balance), que acompañado de Adel Mechaal casi toda la carrera, estuvo incluso marcando el ritmo en cabeza.

Dani Arce siempre dio la cara, primer en el grupo cabecero y luego en un segundo pelotón. / Foto: Fernando Miguel

Sin embargo, cuando los africanos empezaron a avivar el ritmo y poco a poco fueron estirando el grupo de unas 20 unidades que se mantenía juntito al paso por el kilómetro 4, varios corredores fueron perdiendo comba (entre ellos Guerra, Arce y Mechaal) y ya solo eran Oukhelfen y Mayo los que aguantaban el tipo.

Así, en un grupo ahora de solo 9 atletas, llegaría la carrera a los 2.000 últimos metros, en los que Carlos Mayo era quien claramente cerraba la cabeza para que la responsabilidad española recayera en Oukhelfen. Junto a él, el eritreo Aron Kifle entró más fuerte que ninguno en la última vuelta para irse en solitario por delante en busca de la victoria, y por detrás de él se jugarían los otros dos puestos del podio Rodrigue Kwizera, de Burundi, y los hermanos ugandeses Joel y Thomas Ayeko, que en este orden ocuparían la segunda, tercera y cuarta plaza a solo uno y tres segundos del vencedor respectivamente.

Momento en el que Aron Kifle se marcha rumbo hacia la victoria. / Foto: Fernando Miguel

Junto a ellos, enorme en la quinta plaza, el español Oukhelfen, octavo Carlos Mayo y decimoquinto el burgalés Dani Arce, que volvía a darlo todo ante sus paisanos aunque sin poder impedir que por delante de él entraran hasta siete corredores españoles, la mayoría especialistas en campo a través, que en principio tienen más opciones que él de acudir al Europeo.

Gran cuarto puesto de Rubén Álvarez en sub’20

En cuanto al resto de categorías, todas ellas con importante presencia de atletas burgaleses, destacaron sobre todo los triunfos de Laura Segura (Image FDR) en la carrera popular femenina y de la joven Laia Cariñanos (At. Valle de Mena) en la categoría sub’14. Además, Santiago Vivanco (UBU) ocupaba el segundo puesto en la prueba popular masculina, y el arandino Rubén Álvarez (UBU) lograba una más que meritoria cuarta plaza en la categoría sub’20 que le pone muy cerca su clasificación para el Campeonato de Europa. Tendrá que refrendarlo el próximo domingo en el Cross de Itálica, en Sevilla.

Abdessamad Oukhelfen sería quinto en la carrera, primer español. / Foto: Fernando Miguel

CLASIFICACIONES (En negrita, atletas burgaleses):

Absoluto Femenino:

  • 1.ª Rahel Ghebreneyohannes (Eritrea) 25:03
  • 2.ª Beatrice Chebet (Kenia) 25:04
  • 3.ª Margaret Chelimo (Kenia) 25:04
  • 4.ª Norah Jeruto (Kenia) 25:06
  • 12.ª Nadia Battocleti (Italia) 26:21
  • 15.ª Carolina Robles (FC Barcelona) 26:44
  • 18.ª Celia Antón (CA Adidas) 27:03
  • 26.ª Cristina Ruiz (Playas de Castellón) 27:44
  • 27.ª Lidia Campo (Valencia CA) 27:47
Llegada a la meta de Celia Antón. / Foto: Fernando Miguel

Absoluto Masculino:

  • 1.º Aron Kifle (Eritrea) 25:33
  • 2.º Rodrigue Kwizera (Playas de Castellón-Burundi) 25:34
  • 3.º Joel Ayeko (Uganda) 25:36
  • 4.º Thomas Ayeko (Uganda) 25:36
  • 5.º Abdessamad Oukhelfen (CD Nike Running) 25:44
  • 8.º Carlos Mayo (CA Adidas) 26:04
  • 15.º Daniel Arce (New Balance) 26:32
  • 38.º Jesús Gómez (CD Nike Running) 27:34
Lidia Campo satisfecha lanzando besos al llegar a la meta. / Foto: Fernando Miguel

Cros Corto Femenino:

  • 1.ª Marta García (FC Barcelona)
  • 2.ª Esther Guerrero (New Balance)
  • 3.ª Idaira Prieto (CA Marathon)

Cross Corto Masculino:

  • 1.º Abderraman El Kayami (Playas de Castellón)
  • 2.º Víctor Ruiz (Playas de Castellón)
  • 3.º Mariano García (Playas de Castellón)
Jesús Gómez hizo su carrera para ir cogiendo la mejor forma de cara a la temporada en pista cubierta. / Foto: Fernando Miguel

Popular Femenino:

  • 1.ª Laura Segura (Image FDR)
  • 2.ª Yaiza Cristóbal (CA La Blanca)
  • 3.ª Carla Trío (CA Ría de Foz)

Popular Masculino:

  • 1.º Gonzalo Díaz (RGCC)
  • 2.º Santiago Vivanco (Universidad de Burgos)
  • 3.º Javier Andrés (Independiente)
Carrera master femenina. En el centro de la imagen, la vallisoletana Mayte Martínez, atletas que tantos éxitos le dio al atletismo español. / Foto: Fernando Miguel

Sub’23 Femenino:

  • 1.ª Rahel Ghebreneyohannes (Eritrea) 25:03
  • 2.ª Celiphine Chepteek (Kenia) 25:18
  • 3.ª Mekseram Mamo (Etiopía) 25:47
  • 11.ª Cristina Ruiz (Playas de Castellón) 27:44

Sub’23 Masculino:

  • 1.º Rodrigue Kwizera (Playas de Castellón-Burundi) 25:34
  • 2.º Joel Ayeko (Uganda) 25:36
  • 3.º Hosea Kiplangat (Uganda) 26:08
  • 22.º Víctor Illera (At. Numantino) 30:19
Salida de una de las pruebas de las categorías inferiores. / Foto: Fernando Miguel

Sub’20 Femenino:

  • 1.ª Marta Serrano (Valencia CA)
  • 2.ª María Forero (CA Onubense)
  • 3.ª Claudia Gómez (Suanzes San Blas)
  • 19.ª Noelia Rodríguez (CA Valladolid)

Sub’20 Masculino:

  • 1.º Pol Oriach (Inaco Monzón)
  • 2.º Marc Fernández (AA Catalunya)
  • 3.º Medhi Elnabaoui (Playas de Castellón)
  • 4.º Rubén Álvarez (Universidad de Burgos)
Nervios antes de tomar la salida. / Foto: Fernando Miguel

Sub’18 Femenino:

  • 1.ª Sara Bogo (Las Celtíberas)
  • 2.ª Lucía García (Palencia Puentecillas)
  • 3.ª Carla Jiménez (Puente Romanillos)
  • 18.ª Sara Peña (Image FDR)

Sub’18 Masculino:

  • 1.º Ronaldo Olivo (Ardillas Escorial)
  • 2.º Rubén Leonardo (Racing Valladolid)
  • 3.º Antón Martínez (Atlética Lucense)
  • 18.º Soufiane Tribak (CA Aranda Granja de Chico Ibercaja)
Recogida de mascarillas de las atletas antes de tomar la salida. / Foto: Fernando Miguel

Sub’16 Femenino:

  • 1.ª Xela Martínez (CA Lucense)
  • 2.ª María Viciosa (Atletaria Isaac Viciosa)
  • 3.ª Adriana Blanco (CD Base)
  • 5.ª Inés Herault (Universidad de Burgos)

Sub’16 Masculino:

  • 1.º Mario Palencia (Atletaria Isaac Viciosa)
  • 2.º Óscar Gaitán (Diputación de Cáceres)
  • 3.º Kuma Barrios (Velsalamanca)
  • 5.º Soufien Isam (Ibercaja Capiscol)
Los más pequeñines también tuvieron su protagonismo en Atapuerca. / Foto: Fernando Miguel

Sub’14 Femenino:

  • 1.ª Laia Cariñanos (At. Valle de Mena)
  • 2.ª Carla Aranda (Atletaria Isaac Viciosa)
  • 3.ª Rocío García (Ardillas Escorial)

Sub’14 Masculino:

  • 1.º Alex Sierpes (Trega Tomiño)
  • 2.º Alex Sangil (La Rabosa)
  • 3.º Ander Camacho (Atletismo Barrutia)
  • 5.º Ekain Albarrán (CA Aranda Granja de Chico Ibercaja)
Jorge Sicilia, de Ibercaja, principal patrocinador del Cross de Atapuerca, predicando con el ejemplo. / Foto: Fernando Miguel

Sub’12 Femenino:

  • 1.ª Vega Iglesias (La Armuña)
  • 2.ª Lidia Balseiro (Maderas García)
  • 3.ª Rebeca Perea (UDAT)
  • 10.ª Paula Parriego (CA Aranda Granja de Chico Ibercaja)

Sub’12 Masculino:

  • 1.º Enrique García (Franciscanos de Lugo)
  • 2.º Pablo Barreiro (CD Pinarium)
  • 3.º Fabio Alguacil (CA Toledo Unicaja)
  • 4.º Mateo Delgado (Club Atletismo Briviesca)
Concentración a la esperar de oír el pistoletazo de salida. / Foto: Fernando Miguel

Sub’10 Femenino:

  • 1.ª Manuela Sierra (CA Moralzarzal)
  • 2.ª Carmen Gangoso (CD Mayte Martínez)
  • 3.ª Laia Aparicio (CA Calceatense)
  • 15.ª Vega Alonso (Universidad de Burgos)

Sub’10 Masculino:

  • 1.º Julio Rodríguez (CA Orgaz)
  • 2.º Nicolás González (CA Aranda Granja de Chico Ibercaja)
  • 3.º Alonso Moreno (Atletismo Villamuriel)
Grupo de atletas veteranos del Image FDR. / Foto: Fernando Miguel

Máster Femenino:

  • 1.ª Vanesa Pacha (Iru Herri)
  • 2.ª María Elena Calvite (Vino de Toro Caja Rural)
  • 3.ª Dong Liu (Canguro ACC)
  • 4.ª Itxaso Escondrillas (Universidad de Oviedo)
  • 5.ª Rosa del Olmo (Image FDR)

Máster Masculino:

  • 1.º Antonio Perea (UDAT Talavera)
  • 2.º Antonio Etxeberria (CA Beste Iruña)
  • 3.º Eladio Ruiz (Atletismo Camagc)
  • 6.º David Gamarra (CD Aranda Corre)

Recibe nuestro Newsletter

Haz click para comentar

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias

Publicidad

 

DATE_LABEL

  • Hoy

    0

  • WEEK_RANGE_LABEL

  • DAY_LABEL

  • MONTH_LABEL

  • YEAR_LABEL

  • Agenda

  • Mes

  • Semana

  • Día

  • Cuadrícula

  • Cuadrícula de caja

  • Mapa

    • Agenda

    • Mes

    • Semana

    • Día

    • Cuadrícula

    • Cuadrícula de caja

    • Mapa

    Deporte 
    Equipo 
      Organizador

        Ver más

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        No tienes eventos para este día

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        No tienes eventos

        stec_replace_image
        stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_desc_short
        0d 0h 0m 0s
        Expirado
        En proceso

        stec_replace_location

        stec_replace_timespan

      • stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_date

        Recordatorio
      • Crear evento

        Click para subir tu propio evento

        Título

        Descripción (opcional)

        Descripción corta (opcional)

        Imagen (opcional)

        Ubicación (opcional)

        URL del Sitio (opcional)

        Calendario

        Icono

        Categoría

        Color. Por defecto se utiliza el color del calendario.

        Empieza el

        Desde

        Termina el

        Hasta

        Todo el día

        Repetir Evento

        Espacio de repetición

        Repetir por día

        Parar de repetir el

        Buscar palabras clave

        Contador

        Tu correo

        Notas al revisor (opcional)

      • stec_replace_summary

        Esperando aprobación

        Cancelar
        Cancelar
      • stec_replace_tags
        Invitado
        stec_replace_icon
        stec_replace_summary stec_replace_short_desc
        Expirado
        En Proceso
        stec_replace_guest_name stec_replace_product_name stec_replace_location stec_replace_date
        stec_replace_image
        stec_replace_icon
        stec_replace_date_big
        stec_replace_date
        stec_replace_tags
        stec_replace_summary
        stec_replace_short_desc
        • Event Info

        • Location

        • Schedule

        • Guests

        • Attendance

        • Forecast

        • Comments

        stec_replace_tags

        stec_replace_summary

        stec_replace_description
        • stec_replace_title
          Organizer of stec_replace_event
          stec_replace_about
          stec_replace_social
        Visitar Sitio
        • 0

          days

        • 0

          hours

        • 0

          minutes

        • 0

          seconds

        • Asistir

        • Declinar

        Evento expirado

        Evento en progreso

        Adjuntos

        Importar a Google Calendar

        Ubicación

        stec_replace_location

        Obtener indicaciones

        Obtener indicaciones

        ¡No se puede trazar la ruta!

        Detalles

        stec_replace_details

        Sin horario

        stec_replace_date stec_replace_time
        stec_replace_title
        stec_replace_desc
        stec_replace_avatar
          stec_replace_social

        stec_replace_name

        stec_replace_about

        ¡Has sido invitado a este evento!

        • Asistir

        • Declinar

        • stec_replace_name
            stec_replace_status

          stec_replace_name

        La información del tiempo no está disponible en tu zona

        El tiempo

        Hoy stec_replace_today_date

        stec_replace_today_icon_div

        stec_replace_current_summary_text

        stec_replace_current_temp °stec_replace_current_temp_units

        Viento stec_replace_current_wind stec_replace_current_wind_units stec_replace_current_wind_direction

        Humedad stec_replace_current_humidity %

        Sensación Térmica stec_replace_current_feels_like °stec_replace_current_temp_units

        Pronóstico

        Fecha

        Tiempo

        Temperatura

        stec_replace_date

        stec_replace_icon_div

        stec_replace_min / stec_replace_max °stec_replace_temp_units

        stec_replace_5days

        Siguientes 24 horas

        Por Forecast.io


        Ver Agenda Completa

        Publicidad

        Más Noticias

        Alejandra Rodríguez roza la medalla en el Nacional Cadete

        Esgrima

        Esther Hasek, subcampeona de Europa sub’13 con España

        Tenis de Mesa

        El Servigest Burgos abandona el baloncesto adaptado profesional

        Baloncesto Adaptado

        Triunfo de David Martínez en el Torneo Flip-Flap de Zaragoza

        Gimnasia

        Buenos resultados de Begoña Garrido en la Copa del Mundo de Brasil

        Esgrima

        Charla de Pacheta sobre las claves para afrontar una final

        Fútbol

        El Burgos CF incrementará su capital social en 4 millones de euros

        Fútbol

        El Burgos CF quiere alcanzar los 10.000 socios con su campaña #TODAMIVIDA

        Fútbol

        Conectar
        Recibe nuestro Newsletter