El Tiempo por Forofos
Copyright © 2023 Forofosburgos

Atletismo

Cristina Ruiz y Rubén Álvarez imponen su ley en el XXIII Trofeo Félix Hernando

Los dos atletas del UBU Campos de Castilla se llevan la victoria con absoluta suficiencia en la categoría sénior del tradicional cross burgalés, disputado en el Circuito ‘Félix Hernando’ de Fuente Prior en una mañana fría pero con el sol como agradable compañía.

El arandino Rubén Álvarez (UBU Campos de Castilla) no tuvo quien le tosiera en la categoría sénior masculino. / Foto: Fernando Miguel
Publicidad



Los atletas burgaleses Cristina Ruiz y Rubén Álvarez, ambos pertenecientes al Universidad de Burgos Campos de Castilla, se han impuesto este domingo con absoluta autoridad en el XXIII Trofeo Félix Hernando de campo a través disputado en el parque de Fuente Prior y en un Circuito ‘Félix Hernando’ que honra dada año al atleta veterano burgalés, ya retirado, y que se encontraba en estado perfecto para la práctica del cross.

Organizado por la AD Ibercaja Capiscol con el patrocinio principal de Ibercaja (13 años ya respaldando económicamente la prueba) y la colaboración del Ayuntamiento de Burgos, la Diputación Provincial y Remolques Alzaga, el Cross Félix Hernando volvía fiel a su cita anual cada mes de enero después de que el pasado año 2021 no pudiera celebrarse debido a la pandemia del COVID19.

Publicidad
Publicidad
Salida de una de las carreras de las categorías inferiores. / Foto: Fernando Miguel

Con unas inscripciones que superaron los 1.000 atletas entre todas las categorías, masculino y femenino, y con gran representación sobre todo entre los corredores de atletismo base, desde las 10.30 horas -horario de la primera carrera- la campa de Fuente Prior empezó a llenarse de acción, de actividad deportiva y, en definitiva, a cobrar esa vida que tanto se echaba de menos en el circuito de cross burgalés.

Publicidad
Atletas de las categorías sénior, sub’23 y master preparadas para tomar la salida. / Foto: Fernando Miguel

Así, poco a poco fueron disputándose una tras otra todas las carreras previstas, celebrando al final de cada una de ellas su preceptiva ceremonia de entrega de trofeos para evitar las aglomeraciones finales, llegándose así a las 12.40 horas, momento en el que se daba la salida conjunta a las atletas de las categorías sénior, sub’23 y veteranas, estas últimas con una distancia inferior a recorrer.

Una carrera en la que de entrada partía como clara favorita Cristina Ruiz (UBU Campos de Castilla) y en la que la burgalesa, reciente campeona sénior de Castilla y León y séptima en el pasado Campeonato de Europa en la categoría sub’23, efectivamente no tuvo rival. Desde los primeros compases empezó a distanciarse del resto de atletas, decidida a hacer su propia carrera personal, y así, sola absolutamente en cabeza, completaría toda la carrera hasta llegar a la línea de meta victoriosa con un crono de 15:48.

Cristina Ruiz corrió prácticamente toda la carrera en solitario en cabeza. / Foto: Fernando Miguel

Mientras, tres minutos y medio después llegaban al final de la prueba las dos atletas que acompañarían a Cristina Ruiz en el podio, Sheila Fuente (Trion), segunda con un tiempo de 19:15; y la arandina Raquel Camarero (Aranda Corre), tercera con un registro de 19:19, a solo cuatro segundos de haber pescado la medalla de plata.

Atletas de las categorías sénior y sub’23 preparados para tomar la salida. / Foto: Fernando Miguel

Restaba ya solamente la última carrera en liza, la de los atletas sénior y sub’23 masculino sobre una distancia de 7.500 metros, y al igual que ocurriera en la prueba precedente, en esta tampoco hubo discusión alguna por la victoria, que iría a parar con gran claridad a las manos del atleta arandino Rubén Álvarez (UBU Campos de Castilla), que igualmente partía también de entrada como principal favorito al triunfo.

Perteneciente aún a la categoría sub’23, y siguiendo los pasos de los realizado solo unos minutos antes por su compañera de club Cristina Ruiz, Rubén Álvarez optaba igualmente nada más darse la salida por romper las hostilidades, imponer un alto ritmo y marcharse solo por delante. «El que pueda, que me siga», parecía querer decir el de Aranda de Duero, pero el resto de contendientes prefirieron quedarse en un segundo grupo, hacer su carrera y prácticamente jugarse entre ellos el segundo y el tercer puesto del cajón.

Grupo de perseguidores del que saldrían el segundo y el tercer clasificado de la categoría sénior masculino. / Foto: Fernando Miguel

Y es que Rubén Álvarez no tardaría en abrir brecha e ir aumentándola poco a poco, y así, sin dar muestras de debilidad ni tan siquiera en los últimos kilómetros, se fue encaminando hacia el triunfo, primer puesto absoluto del Cross Félix Hernando que alcanzaría marcando un tiempo de 24:14. Mientras, segundo entraba en la meta su compañero en el UBU Campos de Castilla Pablo Fernández López-Gavela, que paraba el crono en 25:32; y la tercera posición se la apropiaba Jairo Grijalvo (Atletismo Numantino) entrando a solo cinco segundos de su predecesor (25:40).

Rubén Álvarez entrando victorioso en la meta. / Foto: Fernando Miguel

Luis Alberto Hernando, invitado de lujo en la entrega de trofeos

El XXIII Trofeo de Cross Félix Hernando contó este domingo con la presencia destacada en la entrega de premios de Luis Alberto Hernando, triple campeón del mundo de trail y que un año más quiso estar cerca de su padre en la competición que lleva su nombre. El especialista en carreras por montaña no paró de hacerse fotos y mostrarse muy cercano con los atletas y aficionados burgaleses presentes en Fuente Prior, y sin duda puso ese toque de distinción a la clausura del cross.

Luis Alberto Hernando entregando a Cristina Ruiz su trofeo de campeona. / Foto: Fernando Miguel

Homenajes a Marce Hernández y Chema Ferraces

La entrega de trofeos se completó a su vez con la celebración de dos homenajes a falta de uno, algo ya tradicional en el Cross Félix Hernando. El primero de ellos al recientemente fallecido Marceliano Hernández ‘Marce’, expresidente de la asociación ELACyL que combate una enfermedad tan cruel como la ELA; y el segundo con Chema Ferraces como protagonista, exatleta y directivo del Ibercaja Capiscol y periodista deportivo que fallecía de forma repentina el pasado año.

Susana Santamaría, mujer de Marceliano Hernández ‘Marce’, expresidente de la asociación ELACyL, junto a su hermana y el presidente del Ibercaja Capiscol, Félix Novoa. / Foto: Fernando Miguel

Con dichos homenajes ponía la guinda el XXIII Trofeo Félix Hernando que de nuevo se había convertido en la principal referencia del campo a través burgalés y había encumbrado a dos atletas como Cristina Ruiz y Rubén Álvarez que a buen seguro protagonizarán en los próximos años una buena serie de éxitos para el atletismo burgalés.

Félix Novoa, presidente del Ibercaja Capiscol, entregando una placa de homenaje al exatleta, directivo del club y periodista deportivo Chema Ferraces a sus dos hijos, Vanessa y Javier. / Foto: Fernando Miguel

CLASIFICACIONES:

Sénior Femenino:

  • 1 Cristina Ruiz Fernández (Universidad de Burgos) 15:48
  • 2 Sheila Fuente Pérez (Trion) 19:15
  • 3 Raquel Camarero Pascual (Aranda Corre) 19:19
Cristina Ruiz entrando en la meta victoriosa. / Foto: Fernando Miguel

Sénior Masculino:

  • 1 Rubén Álvarez Parera (Universidad de Burgos) 24:14
  • 2 Pablo Fernández López-Gavela (Universidad de Burgos) 25:32
  • 3 Jairo Grijalvo Ruiz (Numantino) 25:40
Los tres primeros clasificados de la categoría sénior. De izquierda a derecha, Pablo Fernández López-Gavela (2.º), Rubén Álvarez (1.º) y Jairo Grijalvo (3.º). / Foto: Fernando Miguel

Sub’20 Femenino:

  • 1 Jimena Yagüez Cuesta (Image FDR)
  • 2 Andrea Rodríguez Rueda (Atletismo Briviesca)
  • 3 Lucía Herranz García (Atletismo Briviesca)

Sub’20 Masculino:

  • 1 Miguel De Juan Urien (Universidad de Burgos)
  • 2 Roberto García Rodríguez (Atletismo Briviesca)
  • 3 Guillermo Mínguez Tobar (Universidad de Burgos)
Podio de la categoría masculina al que se sumaba también Cristina Ruiz, a la izquierda. / Foto: Fernando Miguel

Sub’18 Femenino:

  • 1 Inés Herault Sicilia (Universidad de Burgos)
  • 2 Leyre Campo De Quevedo (Universidad de Burgos
  • 3 Sandra Martínez García (Universidad de Burgos)

Sub’18 Masculino:

  • 1 Josué Martín Martínez (Atletismo Briviesca)
  • 2 Iván Martin Bueno (Image FDR)
  • 3 Javier Almendres Sicilia (Atletismo Briviesca)

Sub’16 Femenino:

  • 1 Mar De Llanos Ortega (Image FDR)
  • 2 Alejandra Zurro Villafruela (CD Costa de Ajo)
  • 3 Carla Pereda Paramio (Universidad de Burgos)

Sub’16 Masculino:

  • 1 Soufien Issam Sbaiti (At. Numantino)
  • 2 Jorge Martínez García (Universidad de Burgos)
  • 3 Arturo Villar Jambrina (Universidad de Burgos)

Sub’14 Femenino:

  • 1 Clara Sanz González (Universidad de Burgos)
  • 2 Sara Martínez García (Universidad de Burgos)
  • 3 Adriana Argoitia Igual (CD Costa de Ajo)

Sub’14 Masculino:

  • 1 Diego González Varona (Universidad de Burgos)
  • 2 Haidar Del Pozo Fernández (Universidad de Burgos)
  • 3 Mateo Martínez Hernando (Universidad de Burgos)

Sub’12 Femenino:

  • 1 María Pineda Beamonte (Image FDR)
  • 2 Sara Íñiguez Quirce (Image FDR)
  • 3 Valeria Retamero Moreno (Image FDR)

Sub’12 Masculino:

  • 1 Mateo Delgado Amigo (Atletismo Briviesca)
  • 2 Hugo Martin Vélez (AMA)
  • 3 Javier San Vicente Rodríguez (Puentecillas)

Sub’10 Femenino:

  • 1 Lucía González Fontaneda (Independiente)
  • 2 Candela Montoro Martínez (Universidad de Burgos)
  • 3 Lola Menayo Martínez (Image FDR)

Sub’10 Masculino:

  • 1 Álvaro Hernando Martín (Independiente)
  • 2 Miguel Delgado Arnaiz (Universidad de Burgos)
  • 3 Izan de Sebastián Jimeno (Miguel Delibes)
El ganador en la categoría de veteranos, Rodrigo Alonso (Image FDR), custodiado por dos atletas del Vino de Toro, Jorge Alonso -izquierda- y Carlos López, segundo y tercero respectivamente. / Foto: Fernando Miguel

Master Femenino A (35-49 años):

  • 1 Bego Usabiaga Alonso (Orcajo-Trail)
  • 2 Rocío Sepúlveda Martino (Universidad de Burgos)
  • 3 Nieves Hernández de la Cruz (Ibercaja Capiscol)

Master Masculino A (35-49 años):

  • 1 Rodrigo Alonso Presa (Image FDR)
  • 2 Jorge Alonso Díez (Vino de Toro)
  • 3 Carlos López Lara (Vino de Toro)
Tres primeras clasificadas e la carrera master. De izquierda a derecha, Rosa del Olmo, Bego Usabiaga y Blanca Alonso. / Foto: Fernando Miguel

Master Femenino B (+ de 50 años):

  • 1 Rosa del Olmo Aparicio (Image FDR)
  • 2 Blanca N. Alonso González (Universidad de Burgos)
  • 3 Dorotea Sevilla Santamaría (Image FDR)

Master Masculino B (+50 años):

  • 1 Vicente Torres González (Triatlon Campos de Castilla)
  • 2 Santiago de la Calle Julián (Image FDR)
  • 3 José Manuel Yagüez Cuesta (Vino de Toro)
Instante en el que se daba la salida a las atletas de la categoría Chupetines Femenino. / Foto: Fernando Miguel

Chupetín Femenino:

  • 1 Daniela Merino García (Independiente)
  • 2 Angela Ruiz Megía (CD Costa de Ajo)
  • 3 Alicia Rodriguez Martinez (AMA)

Chupetín Masculino:

  • 1 Javier Juan Miguel (Independiente)
  • 2 Carlos Villán Amor (Jueces de Castilla)
  • 3 Juan Berdón Cobo (Universidad de Burgos)
Primeros metros de la carrera de Chupetines Masculino. / Foto: Fernando Miguel

Recibe nuestro Newsletter

Haz click para comentar

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias

Publicidad



DATE_LABEL

  • Hoy

    0

  • WEEK_RANGE_LABEL

  • DAY_LABEL

  • MONTH_LABEL

  • YEAR_LABEL

  • Agenda

  • Mes

  • Semana

  • Día

  • Cuadrícula

  • Cuadrícula de caja

  • Mapa

    • Agenda

    • Mes

    • Semana

    • Día

    • Cuadrícula

    • Cuadrícula de caja

    • Mapa

    Deporte 
    Equipo 
      Organizador

        Ver más

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        No tienes eventos para este día

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        No tienes eventos

        stec_replace_image
        stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_desc_short
        0d 0h 0m 0s
        Expirado
        En proceso

        stec_replace_location

        stec_replace_timespan

      • stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_date

        Recordatorio
      • Crear evento

        Click para subir tu propio evento

        Título

        Descripción (opcional)

        Descripción corta (opcional)

        Imagen (opcional)

        Ubicación (opcional)

        URL del Sitio (opcional)

        Calendario

        Icono

        Categoría

        Color. Por defecto se utiliza el color del calendario.

        Empieza el

        Desde

        Termina el

        Hasta

        Todo el día

        Repetir Evento

        Espacio de repetición

        Repetir por día

        Parar de repetir el

        Buscar palabras clave

        Contador

        Tu correo

        Notas al revisor (opcional)

      • stec_replace_summary

        Esperando aprobación

        Cancelar
        Cancelar
      • stec_replace_tags
        Invitado
        stec_replace_icon
        stec_replace_summary stec_replace_short_desc
        Expirado
        En Proceso
        stec_replace_guest_name stec_replace_product_name stec_replace_location stec_replace_date
        stec_replace_image
        stec_replace_icon
        stec_replace_date_big
        stec_replace_date
        stec_replace_tags
        stec_replace_summary
        stec_replace_short_desc
        • Event Info

        • Location

        • Schedule

        • Guests

        • Attendance

        • Forecast

        • Comments

        stec_replace_tags

        stec_replace_summary

        stec_replace_description
        • stec_replace_title
          Organizer of stec_replace_event
          stec_replace_about
          stec_replace_social
        Visitar Sitio
        • 0

          days

        • 0

          hours

        • 0

          minutes

        • 0

          seconds

        • Asistir

        • Declinar

        Evento expirado

        Evento en progreso

        Adjuntos

        Importar a Google Calendar

        Ubicación

        stec_replace_location

        Obtener indicaciones

        Obtener indicaciones

        ¡No se puede trazar la ruta!

        Detalles

        stec_replace_details

        Sin horario

        stec_replace_date stec_replace_time
        stec_replace_title
        stec_replace_desc
        stec_replace_avatar
          stec_replace_social

        stec_replace_name

        stec_replace_about

        ¡Has sido invitado a este evento!

        • Asistir

        • Declinar

        • stec_replace_name
            stec_replace_status

          stec_replace_name

        La información del tiempo no está disponible en tu zona

        El tiempo

        Hoy stec_replace_today_date

        stec_replace_today_icon_div

        stec_replace_current_summary_text

        stec_replace_current_temp °stec_replace_current_temp_units

        Viento stec_replace_current_wind stec_replace_current_wind_units stec_replace_current_wind_direction

        Humedad stec_replace_current_humidity %

        Sensación Térmica stec_replace_current_feels_like °stec_replace_current_temp_units

        Pronóstico

        Fecha

        Tiempo

        Temperatura

        stec_replace_date

        stec_replace_icon_div

        stec_replace_min / stec_replace_max °stec_replace_temp_units

        stec_replace_5days

        Siguientes 24 horas

        Por Forecast.io


        Ver Agenda Completa

        Publicidad

        Más Noticias

        El UBU TPF visita al Sanse TM en partido aplazado

        Tenis de Mesa

        El alero Joan Solá, fichaje para el Grupo de Santiago

        Baloncesto

        Derrota del UBU CV Burgos ante el CV Rivas en el quinto set (2-3)

        Voleibol

        Enrique López y Ángel de la Barrera, ganadores en MiniZ

        Automodelismo

        Gran actuación del Canicross Burgos en el Regional de Mushing Nieve

        Mushing

        El Ecoalia Castellae suma tres triunfos en su visita al Villamediana

        Waterpolo

        El Recambios Callejo inicia la temporada en Las Hurdes

        Ciclismo

        El Prevennova La Amistad se lleva el derbi y el Grupo ATU gana su primer partido

        Fútbol Sala

        Conectar
        Recibe nuestro Newsletter