El Tiempo por Forofos
Copyright © 2023 Forofosburgos

Atletismo

Marina Peña y Guillermo Santidrián, campeones regionales de marcha

Los dos atletas burgaleses se imponen en la categoría sénior sobre una distancia de 20 kilómetros en el Autonómico de Marcha en Ruta disputado en el Paseo de La Quinta / Los atletas burgaleses consiguen 19 medallas (10 oros, 5 platas y 4 bronces)

Guillermo Santidrián y Marina Peña, nuevos campeones de marcha en ruta de Castilla y León. / Foto: Fernando Miguel
Publicidad



El Paseo de La Quinta, en Burgos, acogió este sábado el Campeonato Autonómico de Marcha en Ruta, una competición organizada por el CD Image Florentino Díaz Reig que desde hace ya varios años viene celebrándose de forma habitual en la capital burgalesa con el beneplácito y el visto bueno de la Federación de Atletismo de Castilla y León, que confía en la buena organización del club burgalés.

Alrededor de 125 atletas de todas las categorías se dieron cita en la prueba, que en esta ocasión contó además con la presencia de varios corredores del GrupoEmpleo Pamplona Atletismo, entre ellos la burgalesa Marina Peña. Junto a ella, otros atletas navarros que no puntuaban para el Campeonato de Castilla y León pero usaron la cita como un test de cara a próximas competiciones.

Publicidad
Publicidad
Un buen número de atletas del GrupoEmpleo Pamplona acudieron al Autonómico de Castilla y León. / Foto: Fernando Miguel

Además, una edición más este Autonómico de Marcha en Ruta contaba con una más que destacada presencia de atletas burgaleses, sobre todo del CA Aranda Granja de Chico Ibercaja y del Image FDR, siendo el botín logrado por todos ellos de 19 podios (10 oros, 5 platas y 4 bronces). Y entre esos diez títulos de campeones de Castilla y León, destacaron sin duda alguna los dos de la categoría sénior conseguidos por Marina Peña y Guillermo Santidrián (At. Numantino).

Publicidad
Marina Peña flanqueada por Guillermo Santidrián y Rodrigo Santaelena. / Foto: Fernando Miguel

Marina Peña, sin rivales

Marina Peña, sobre la distancia de 20 kilómetros, no tendría rival y llegaría a la meta con más de diez minutos de ventaja sobre la segunda clasificada, la palentina Virginia Martín. Mientras, completaría el podio otra burgalesa ya habitual en los podios regionales como Paula Santidrián (Image FDR).

Tras mantenerse en los primeros kilómetros junto a los dos atletas que abrían la carrera en la categoría masculina, el segoviano Rodrigo Santaelena y el burgalés Guillermo Santidrián, Marina Peña lograría la suficiente ventaja sobre sus rivales, aunque también fuera amonestada con dos avisos por marcha irregular. Por eso optaría por descolgarse poco a poco de Santaelena y Santidrián y hacer su propia carrera. Su tiempo final de 1 hora 39:13, eso sí, no la dejaría del todo contenta.

Grupo de atletas perseguidores de la cabeza, la mayoría de ellos de las categorías sub’18 y sub’20. / Foto: Fernando Miguel

Mientras, Guillermo Santidrián aguantaría más de la mitad de la carrera junto a Rodrigo Santaelena, pero luego éste aumentaría un poco el ritmo para dejar descolgado al burgalés. Sin embargo, en su afán por irse solo en cabeza el atletas del Puentecillas Palencia era amonestado por tercera vez, lo que le obligó a tener que cumplir una sanción de 2 minutos.

Una penalización que tiraría por tierra sus aspiraciones de proclamarse campeón y de rebote le servía en bandeja la victoria y el título regional a Guillermo Santidrián, que adelantaba a Santaelena durante su parón obligatorio y se encaminaría ya en solitario hacia la línea de meta para hacerse con la victoria con un crono de 1 hora 36:53. Segundo sería Rodrigo Santaelena a 1:19 y la tercera plaza se la adjudicaba el leonés Alfonso Martín, que cedía en la meta más de 17 minutos con respecto al ganador.

El segoviano Rodrigo Santaelena cumpliendo la sanción de 2 minutos que le privaría de la victoria. / Foto: Fernando Miguel

En el resto de las categorías y distancias, otros ocho atletas burgaleses subirían a lo más alto del cajón como nuevos campeones de Castilla y León de Marcha en Ruta. A saber: Iria Febrero (Image FDR) en sub’20, Paula Sebastián y Fernando de Diego (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en sub’18, Marcos Andrés (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en sub’14, Aitana González y Hugo Pérez (Aranda Granja de Cjhico Ibercaja) en sub`12, y Sofía Velasco y Adrián Juez (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en sub’10.

Marina Peña cruzando la meta victoriosa. / Foto: Fernando Miguel

CLASIFICACIONES CAMPEONATO AUTONÓMICO DE MARCHA EN RUTA:

Sénior-Sub’23 Femenino (20 Km):

  • 1.ª Marina Peña (GrupoEmpleo Pamplona), 1:39:13
  • 2.ª Virginia Martín (Puentecillas Palencia), 1:50:50
  • 3.ª Paula Santidrián (Image FDR), 1:54:18

Senior-Sub’23 Masculino (20 Km):

  • 1.º Guillermo Santidrián (At. Numantino), 1:36:53
  • 2.º Rodrigo Santaelena (Puentecillas Palencia), 1:38:12
  • 3.º Alfonso Martín (Universidad de León), 1:54:08
Guillermo Santidrián entrando en la meta. / Foto: Fernando Miguel

Sub’20 Femenino (10 Km):

  • 1.ª Iria Febrero (Image FDR), 56:18
  • 2.ª Paula Vaquerizo (Image FDR), 1:04:40

Sub’18 Femenino (10 KM):

  • 1.ª Paula Sebastián (Aranda Granja de Chico Ibercaja), 55:49
  • 2.ª Zaida Caballero (Universidad de León), 57:28
La arandina Paula Sebastián fue la mejor en sub’18. / Foto: Fernando Miguel

Sub’18 Masculino (10 Km):

  • 1.º Fernando de Diego (Aranda Granja de Chico Ibercaja), 54:37

Sub’16 Femenino (5 Km):

  • 1.ª Marta Díez (Puentecillas Palencia), 28:30
  • 2.ª Celia Ponga (Universidad de León), 29:08
  • 3.ª Laura Municio (Sporting Segovia), 29:37

Sub’16 Masculino (5 Km):

  • 1.º Mateo Puertas (Puentecillas Palencia), 25:03
  • 2.º Iván García (Puentecillas Palencia), 25:32
  • 3.º Raúl Alonso (Aranda Granja de Chico Ibercaja), 25:42
Fernando de Diego se hizo con la victoria en sub’18. / Foto: Fernando Miguel

Sub’14 Femenino (3 Km):

  • 1.ª Diana López (Correcaminos Carbajosa), 15:58
  • 2.ª Paula de Benito (CA Mayte Martínez), 16:24
  • 3.ª Nerea Alegre (CA Mayte Martínez), 16:50

Sub’14 Masculino (3 Km):

  • 1.º Marcos Andrés (Aranda Granja de Chico Ibercaja), 16:23
  • 2.º Iván Peribáñez (Aranda Granja de Chico Ibercaja), 16:41
  • 3.º Iván Bueno (Vino de Toro), 17:00
Paula Santidrián fue tercera en la categoría sénior femenina. / Foto: Fernando Miguel

Sub’12 Femenino (1 km):

  • 1.ª Aitana González (Aranda Granja de Chico Ibercaja), 05:54
  • 2.ª Adriana Gato (Puentecillas Palencia), 06:03
  • 3.ª Noa Gayubo (Aranda Granja de Chico Ibercaja), 06:45

Sub’12 Masculino (1 Km):

  • 1.º Hugo Pérez (Aranda Granja de Chico Ibercaja), 05:25
  • 2.º Alonso Juez (Aranda Granja de Chico Ibercaja), 05:25
  • 3.º Álvaro Alonso (Puentecillas Palencia), 05:27
Atletas de la categoría sub’10 y sub’12. / Foto: Fernando Miguel

Sub’10 Femenino (1 Km):

  • 1.ª Sofía Velasco (Aranda Granja de Chico Ibercaja), 06:22
  • 2.ª Noa Eugenia Juárez (Universidad de Burgos), 06:23
  • 3.ª Irene Maté (Puentecillas Palencia), 06:28

Sub’10 Masculino (1 Km):

  • 1.º Adrián Juez (Aranda Granja de Chico Ibercaja), 06:22
  • 2.º Álvaro Calvo (Universidad de Burgos), 06:38
  • 3.º Diego Güemes (Universidad de Burgos), 06:56

Recibe nuestro Newsletter

Haz click para comentar

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias

Publicidad



DATE_LABEL

  • Hoy

    0

  • WEEK_RANGE_LABEL

  • DAY_LABEL

  • MONTH_LABEL

  • YEAR_LABEL

  • Agenda

  • Mes

  • Semana

  • Día

  • Cuadrícula

  • Cuadrícula de caja

  • Mapa

    • Agenda

    • Mes

    • Semana

    • Día

    • Cuadrícula

    • Cuadrícula de caja

    • Mapa

    Deporte 
    Equipo 
      Organizador

        Ver más

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        No tienes eventos para este día

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        No tienes eventos

        stec_replace_image
        stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_desc_short
        0d 0h 0m 0s
        Expirado
        En proceso

        stec_replace_location

        stec_replace_timespan

      • stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_date

        Recordatorio
      • Crear evento

        Click para subir tu propio evento

        Título

        Descripción (opcional)

        Descripción corta (opcional)

        Imagen (opcional)

        Ubicación (opcional)

        URL del Sitio (opcional)

        Calendario

        Icono

        Categoría

        Color. Por defecto se utiliza el color del calendario.

        Empieza el

        Desde

        Termina el

        Hasta

        Todo el día

        Repetir Evento

        Espacio de repetición

        Repetir por día

        Parar de repetir el

        Buscar palabras clave

        Contador

        Tu correo

        Notas al revisor (opcional)

      • stec_replace_summary

        Esperando aprobación

        Cancelar
        Cancelar
      • stec_replace_tags
        Invitado
        stec_replace_icon
        stec_replace_summary stec_replace_short_desc
        Expirado
        En Proceso
        stec_replace_guest_name stec_replace_product_name stec_replace_location stec_replace_date
        stec_replace_image
        stec_replace_icon
        stec_replace_date_big
        stec_replace_date
        stec_replace_tags
        stec_replace_summary
        stec_replace_short_desc
        • Event Info

        • Location

        • Schedule

        • Guests

        • Attendance

        • Forecast

        • Comments

        stec_replace_tags

        stec_replace_summary

        stec_replace_description
        • stec_replace_title
          Organizer of stec_replace_event
          stec_replace_about
          stec_replace_social
        Visitar Sitio
        • 0

          days

        • 0

          hours

        • 0

          minutes

        • 0

          seconds

        • Asistir

        • Declinar

        Evento expirado

        Evento en progreso

        Adjuntos

        Importar a Google Calendar

        Ubicación

        stec_replace_location

        Obtener indicaciones

        Obtener indicaciones

        ¡No se puede trazar la ruta!

        Detalles

        stec_replace_details

        Sin horario

        stec_replace_date stec_replace_time
        stec_replace_title
        stec_replace_desc
        stec_replace_avatar
          stec_replace_social

        stec_replace_name

        stec_replace_about

        ¡Has sido invitado a este evento!

        • Asistir

        • Declinar

        • stec_replace_name
            stec_replace_status

          stec_replace_name

        La información del tiempo no está disponible en tu zona

        El tiempo

        Hoy stec_replace_today_date

        stec_replace_today_icon_div

        stec_replace_current_summary_text

        stec_replace_current_temp °stec_replace_current_temp_units

        Viento stec_replace_current_wind stec_replace_current_wind_units stec_replace_current_wind_direction

        Humedad stec_replace_current_humidity %

        Sensación Térmica stec_replace_current_feels_like °stec_replace_current_temp_units

        Pronóstico

        Fecha

        Tiempo

        Temperatura

        stec_replace_date

        stec_replace_icon_div

        stec_replace_min / stec_replace_max °stec_replace_temp_units

        stec_replace_5days

        Siguientes 24 horas

        Por Forecast.io


        Ver Agenda Completa

        Publicidad

        Más Noticias

        El UBU TPF visita al Sanse TM en partido aplazado

        Tenis de Mesa

        El alero Joan Solá, fichaje para el Grupo de Santiago

        Baloncesto

        Derrota del UBU CV Burgos ante el CV Rivas en el quinto set (2-3)

        Voleibol

        Enrique López y Ángel de la Barrera, ganadores en MiniZ

        Automodelismo

        Gran actuación del Canicross Burgos en el Regional de Mushing Nieve

        Mushing

        El Ecoalia Castellae suma tres triunfos en su visita al Villamediana

        Waterpolo

        El Recambios Callejo inicia la temporada en Las Hurdes

        Ciclismo

        El Prevennova La Amistad se lleva el derbi y el Grupo ATU gana su primer partido

        Fútbol Sala

        Conectar
        Recibe nuestro Newsletter