El Tiempo por Forofos
Copyright © 2023 Forofosburgos

Atletismo

Pablo Sánchez y Elisa Hernández imponen su ley en Fuente Prior

El burgalés y la soriana se hacen con la victoria en la categoría absoluta del XXIV Trofeo de Cross Félix Hernando, que desafió al frío y contó con la participación de cerca de 1.200 atletas.

Salida de la carrera de las categorías sénior y sub'23 masculino. / Foto: Fernando Miguel
Publicidad



El atleta burgalés Pablo Sánchez (Vicky Foods) y la soriana Elisa Hernández (Ibercaja Capiscol) se han hecho con la victoria este domingo en el XXIV Trofeo de Cross Félix Hernando, clásica competición del calendario atlético burgalés disputada en el Parque de Fuente Prior y en el Circuito Félix Hernando bajo la organización del Club Atletismo Ibercaja Capiscol y el patrocinio principal de Ibercaja.

Ellos dos fueron los vencedores más destacados de una carrera disputada en una fría mañana en la que por lo menos acompañó el sol en una gran parte del recorrido, y en la que tomaron la salida desde las 10.30 horas cerca de 1.200 atletas de todas las categorías, desde lo más pequeños (chupetines) hasta los veteranos o máster.

Publicidad
Publicidad
Momento en el que Elisa Hernández y Ángela Iglesias se marchaban por delante en la carrera absoluta femenina. / Foto: Fernando Miguel

Así fueron celebrándose todas y cada una de las carreras, todas ellas desafiando a la difícil situación climatológica, hasta que llegó el turno para las dos últimas: en primer lugar, la sénior, sub’23 y máster femenina; y a continuación la prueba reservada para los atletas sénior y sub’23 masculino. En la primera de ellas, desde el momento de la salida se destacaron en cabeza la burgalesa Ángela Iglesias (GrupoEmpleo Pamplona) y la veterana atleta soriana Elisa Hernández (Ibercaja Capiscol).

Publicidad
Elisa Hernández entrando vencedora en la meta. / Foto: Fernando Miguel

Juntas transitarían por vez primera por línea de salida o contrameta, pero en la segunda vuelta Elisa Hernández pegaría un duro ataque para dejar descolgada a Ángela Iglesias y marcharse sola en cabeza en busca de la meta. De esta forma completaría ése segundo giro y también el tercero y definitivo, hasta cruzar la línea de meta como brillante campeona.

Mientras, en la lucha por el tercer puesto librarían una bonita batalla Bego Usabiaga (Orcajo Trail) y Laura Fernández (Triatlón Soriano), lucha resuelta finalmente en favor de la primera, que completaba así al podio por un escaso margen de segundos sobre su rival por la tercera plaza. Mientras, las cinco primeras posiciones se cerraban con la entrada en la meta de Marta Villarroel (Apolo Atletismo).

Podio femenino. La vencedora, Elisa Hernández -centro-, flanqueada por Ángela Iglesias y Bego Usabiaga. / Foto: Fernando Miguel

Pablo Sánchez en el momento de cruzar la meta victorioso. / Foto: Fernando Miguel

Pablo Sánchez, sin rivales en sénior masculino

Llegó entonces el turno para la última salida del Trofeo Félix Hernando, la correspondiente a las categorías sénior y sub’23 masculino, en la que partían claramente como corredores a seguir los hermanos Pablo y Daniel Sánchez, Jairo Grijalvo, Joel Aubeso y Diego Varona, todos ellos burgaleses.

Sin embargo, en cuanto se dio el pistoletazo de salida quedaría muy claro quién se iba a hacer con la victoria final, y ese no fue otro atleta que Pablo Sánchez (Vicky Foods), que enseguida puso tierra de por medio con respecto al resto de corredores. Sobre todo respecto a un grupo de seis atletas que fueron los que configuraron desde muy pronto el grupo perseguidor que confiaba en un posible pinchazo de Pablo Sánchez para poder arrebatarle una victoria que estaba más que cantada.

Jairo Grijalvo y Daniel Sánchez se jugaron la segunda y tercera plaza. / Foto: Fernando Miguel

Eran cinco las vueltas que tenían todos ellos por delante hasta completar los 7.5 kilómetros del recorrido, pero una tras otra solo sirvieron para confirmar que cada vez era más grande la ventaja de Pablo Sánchez sobre sus perseguidores, y que lo interesante radicaba precisamente en este grupo, en el que se iban a decidir los otros dos puestos del cajón. Así, el atleta burgalés del club vallisoletano Vicky Foods se presentaría en la meta victorioso y con más de 40 segundos de margen sobre el segundo clasificado.

Este no sería otro además que su hermano Daniel Sánchez (Atletismo Torrelavega), que en las tres últimas vueltas tendría como compañero de viaje a Jairo Grijalvo (Vicky Foods), al que descolgaría en la última para asegurar la segunda posición. Un poco más atrás, en la cuarta posición, llegaría a la meta Joel Aubeso (360 CAMP), y el elenco de los cinco primeros clasificados lo cerraría Diego Varona (Universidad de Burgos).

Félix Novoa, presidente del Ibercaja Capiscol, fue homenajeado por sus 44 años al frente del club. En la imagen, junto a una de sus hijas, una de sus nietas y la diputada provincial Begoña Contreras. / Foto: Fernando Miguel

Emotivo homenaje a Félix Novoa

Un Trofeo Félix Hernando que una vez disputada la última de sus carreras, la de las categorías sénior y sub’23 masculino, acogió en el podio de premiación el emotivo homenaje que el Ibercaja Capiscol le rendía a su presidente, Félix Novoa, por sus 44 años continuados al frente de la gestión del club, como dirigente, como entrenador y como sostén principal de la entidad junto a su mujer, María García.

CLASIFICACIONES DEL XXIV TROFEO DE CROSS FÉLIX HERNANDO:

Sénior-Sub’23 Masculino:

  • 1.º Pablo Sánchez (Vicky Foods)
  • 2.º Daniel Sánchez (Atletismo Torrelavega)
  • 3.º Jairo Grijalvo (Vicky Foods)
  • 4.º Joel Aubeso (360 CAMP)
  • 5.º Diego Varona (Universidad de Burgos)
Podio masculino con Pablo Sánchez como campeón, custodiado por su hermano Daniel Sánchez y Jairo Grijalvo. / Foto: Fernando Miguel

Sénior-Sub’23 Femenino:

  • 1.ª Elisa Hernández (Ibercaja Capiscol)
  • 2.ª Ángela Iglesias (GrupoEmpleo Pamplona Atletismo)
  • 3.ª Bego Usabiaga (Orcajo Trail)
  • 4.ª Laura Fernández (Triatlón Soriano)
  • 5.ª Marta Villarroel (Apolo Atletismo)

Máster Masculino A:

  • 1.º Jorge Alonso (Vino de Toro)
  • 2.º Carlos López (Vino de Toro)
  • 3.º David Marín (Haciendo Sed Burgos)
Jorge Alonso (Vino de Toro) fue el ganador en Máster Masculino A. / Foto: Fernando Miguel

Máster Femenino A:

  • 1.ª Nieves Fernández (Ibercaja Capiscol)
  • 2.ª Rocío Sepúlveda (Universidad de Burgos)
  • 3.ª Estefanía Fernández (Ibercaja Capiscol)

Máster Masculino B:

  • 1.º Silvino López (Vino de Toro)
  • 2.º César Jorge Cabestrero (Aranda Corre)
  • 3.º José Manuel Yagüez (Vino de Toro)
Podio de la categoría Máster Masculino B. / Foto: Fernando Miguel

Máster Femenino B:

  • 1.ª Blanca Nieves Alonso (Universidad de Burgos)
  • 2.ª Esther Molinero (Ibercaja Capiscol)
  • 3.ª Dori Sevilla (Image FDR)

Sub’20 Femenino:

  • 1.ª Ainara Castaño (Image FDR)
  • 2.ª Berta Sanz (Universidad de Burgos)
  • 3.ª Ángela Pelayo (Universidad de Burgos)
Ainara Castaño (Image FDR) fue la vencedora en sub’20 femenino. / Foto: Fernando Miguel

Sub’20 Masculino:

  • 1.º Guillermo Mínguez (Universidad de Burgos)
  • 2.º Juan Maza (Universidad de Burgos)
  • 3.º Marcos Cid (Atletismo Briviesca Norpetrol)

Sub’18 Femenino:

  • 1.ª Inés Herault (Universidad de Burgos)
  • 2.ª Leyre Campo (Universidad de Burgos)
  • 3.ª Mar de Llanos (Image FDR)
Juan Maza (4531) y su compañero de equipo Guillermo Mínguez (4532) se jugaron la victoria en sub’20 masculino. Finalmente se la llevaría el segundo de ellos. / Foto: Fernando Miguel

Sub’18 Masculino:

  • 1.º Soufien Isam (Vicky Foods)
  • 2.º Isidro Javier Ruiz (Universidad de Burgos)
  • 3.º Esdrás Menéndez (CDM Torruco)

Sub’16 Femenino:

  • 1.ª Clara Sanz (Universidad de Burgos)
  • 2.ª Irene Pérez (New Runners)
  • 3.ª Carla Pereda (Universidad de Burgos)
Carrera sub’16 y sub’18 femenino. / Foto: Fernando Miguel

Sub’16 Masculino:

  • 1.º Arturo Villar (Universidad de Burgos)
  • 2.º Hugo Cerezo (Universidad de Burgos)
  • 3.º Jaime Gómez-Salas (Atletismo Briviesca Norpetrol)

Sub’14 Femenino:

  • 1.ª Leire Blanco (New Runners)
  • 2.ª Elena Marín (Universidad de Burgos)
  • 3.ª Valeria Retamero (Image FDR)
Salida de las categorías sub’16 y sub’18 masculino. / Foto: Fernando Miguel

Sub’14 Masculino:

  • 1.º Mateo Delgado (Atletismo Briviesca Norpetrol)
  • 2.º Pablo San Miguel (Universidad de Burgos)
  • 3.º Lucas Gómez-Galarza (Sagrado Corazón de Jesús)

Sub’12 Femenino:

  • 1.ª Cecilia de la Parte (Universidad de Burgos)
  • 2.ª Maia Alonso (Universidad de Burgos)
  • 3.ª Sara Fernández (Miguel Delibes)

Sub’12 Masculino:

  • 1.º Álvaro Hernando (Ibercaja Capiscol)
  • 2.º Héctor Decimavilla (Universidad de Burgos)
  • 3.º Miguel Delgado (Universidad de Burgos)
Atletas de la categoría sub’14 masculino. / Foto: Fernando Miguel

Sub’10 Femenino:

  • 1.ª Ízaro Cascón (Atletismo Villamuriel)
  • 2.ª Noa Eugenia Juárez (Universidad de Burgos)
  • 3.ª Daniela Merino (Universidad de Burgos)

Sub’10 Masculino:

  • 1.º Ángel Viera (Ibercaja Capiscol)
  • 2.º Isidoro Rincón (Universidad de Burgos)
  • 3.º Daniel Pineda (Image FDR)

Sub’8 Femenino:

  • 1.ª María Miguel (María Mediadora)
  • 2.ª Ohiane Aguirrebeitia (At. Briviesca Norpetrol)
  • 3.ª Virginia Ruiz (Independiente)

Sub’8 Masculino:

  • 1.º Juan Berdón (Universidad de Burgos)
  • 2.º David Poza (Ibercaja Capiscol)
  • 3.º Unai Fernández (Independiente)

Chupetines Femenino:

  • 1.ª Naia Cabrito (Salas de los Infantes)
  • 2.ª Chloe Mialcea (María Mediadora)
  • 3.ª Miriam Alupei (Independiente)

Chupetines Masculino:

  • 1.º Hernán García (Image FDR)
  • 2.º Gonzalo Palacios (La Merced)
  • 3.º Pablo Gómez (Universidad de Burgos)

Recibe nuestro Newsletter

Haz click para comentar

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias

Publicidad



DATE_LABEL

  • Hoy

    0

  • WEEK_RANGE_LABEL

  • DAY_LABEL

  • MONTH_LABEL

  • YEAR_LABEL

  • Agenda

  • Mes

  • Semana

  • Día

  • Cuadrícula

  • Cuadrícula de caja

  • Mapa

    • Agenda

    • Mes

    • Semana

    • Día

    • Cuadrícula

    • Cuadrícula de caja

    • Mapa

    Deporte 
    Equipo 
      Organizador

        Ver más

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        No tienes eventos para este día

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        No tienes eventos

        stec_replace_image
        stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_desc_short
        0d 0h 0m 0s
        Expirado
        En proceso

        stec_replace_location

        stec_replace_timespan

      • stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_date

        Recordatorio
      • Crear evento

        Click para subir tu propio evento

        Título

        Descripción (opcional)

        Descripción corta (opcional)

        Imagen (opcional)

        Ubicación (opcional)

        URL del Sitio (opcional)

        Calendario

        Icono

        Categoría

        Color. Por defecto se utiliza el color del calendario.

        Empieza el

        Desde

        Termina el

        Hasta

        Todo el día

        Repetir Evento

        Espacio de repetición

        Repetir por día

        Parar de repetir el

        Buscar palabras clave

        Contador

        Tu correo

        Notas al revisor (opcional)

      • stec_replace_summary

        Esperando aprobación

        Cancelar
        Cancelar
      • stec_replace_tags
        Invitado
        stec_replace_icon
        stec_replace_summary stec_replace_short_desc
        Expirado
        En Proceso
        stec_replace_guest_name stec_replace_product_name stec_replace_location stec_replace_date
        stec_replace_image
        stec_replace_icon
        stec_replace_date_big
        stec_replace_date
        stec_replace_tags
        stec_replace_summary
        stec_replace_short_desc
        • Event Info

        • Location

        • Schedule

        • Guests

        • Attendance

        • Forecast

        • Comments

        stec_replace_tags

        stec_replace_summary

        stec_replace_description
        • stec_replace_title
          Organizer of stec_replace_event
          stec_replace_about
          stec_replace_social
        Visitar Sitio
        • 0

          days

        • 0

          hours

        • 0

          minutes

        • 0

          seconds

        • Asistir

        • Declinar

        Evento expirado

        Evento en progreso

        Adjuntos

        Importar a Google Calendar

        Ubicación

        stec_replace_location

        Obtener indicaciones

        Obtener indicaciones

        ¡No se puede trazar la ruta!

        Detalles

        stec_replace_details

        Sin horario

        stec_replace_date stec_replace_time
        stec_replace_title
        stec_replace_desc
        stec_replace_avatar
          stec_replace_social

        stec_replace_name

        stec_replace_about

        ¡Has sido invitado a este evento!

        • Asistir

        • Declinar

        • stec_replace_name
            stec_replace_status

          stec_replace_name

        La información del tiempo no está disponible en tu zona

        El tiempo

        Hoy stec_replace_today_date

        stec_replace_today_icon_div

        stec_replace_current_summary_text

        stec_replace_current_temp °stec_replace_current_temp_units

        Viento stec_replace_current_wind stec_replace_current_wind_units stec_replace_current_wind_direction

        Humedad stec_replace_current_humidity %

        Sensación Térmica stec_replace_current_feels_like °stec_replace_current_temp_units

        Pronóstico

        Fecha

        Tiempo

        Temperatura

        stec_replace_date

        stec_replace_icon_div

        stec_replace_min / stec_replace_max °stec_replace_temp_units

        stec_replace_5days

        Siguientes 24 horas

        Por Forecast.io


        Ver Agenda Completa

        Publicidad

        Más Noticias

        El UBU TPF visita al Sanse TM en partido aplazado

        Tenis de Mesa

        El alero Joan Solá, fichaje para el Grupo de Santiago

        Baloncesto

        Derrota del UBU CV Burgos ante el CV Rivas en el quinto set (2-3)

        Voleibol

        Enrique López y Ángel de la Barrera, ganadores en MiniZ

        Automodelismo

        Gran actuación del Canicross Burgos en el Regional de Mushing Nieve

        Mushing

        El Ecoalia Castellae suma tres triunfos en su visita al Villamediana

        Waterpolo

        El Recambios Callejo inicia la temporada en Las Hurdes

        Ciclismo

        El Prevennova La Amistad se lleva el derbi y el Grupo ATU gana su primer partido

        Fútbol Sala

        Conectar
        Recibe nuestro Newsletter