El Tiempo por Forofos
Copyright © 2024 Forofosburgos

Baloncesto

Nuevo paso hacia la Copa para el Hereda San Pablo Burgos

El conjunto burgalés recibe este martes al Retabet Bilbao Basket (Coliseum, 21.15 horas) en busca de un nuevo triunfo que le asegure prácticamente su clasificación para el torneo del KO.

Omar Cook en el partido amistoso disputado ante el Retabet Bilbao Basket en el Coliseum durante la pretemporada. / Foto: SPB - Borja B. Hojas
Publicidad

 

El Hereda San Pablo Burgos dirá adiós al año 2020 recibiendo este martes al RETAbet Bilbao Basket, desde las 21:15 horas en el Coliseum, solo dos días después de haber sumado su décimo triunfo de Liga Endesa en el duelo que le enfrentó el pasado domingo al Joventut Badalona (78-95). Los de Joan Peñarroya buscarán en dicho encuentro una nueva victoria que aumentaría considerablemente sus opciones de alcanzar el objetivo de la clasificación para la Copa del Rey 2021.

“Tenemos la intención de despedir el año con una victoria, aunque siempre será una dificultad tener que encarar un partido solo 48 horas después de nuestro último partido. Por eso debemos prepararnos todo lo bien que podamos para afrontar este duelo importante contra el Bilbao”, señala el entrenador del Hereda San Pablo Burgos.

Publicidad
Publicidad

El conjunto vasco que dirige Álex Mumbrú es, según el técnico catalán, “un equipo con necesidad de victorias”. Ocupa actualmente la antepenúltima posición de la clasificación con solo tres triunfos en su haber, aunque ahora mismo su plantilla poco tiene que ver con la que inició la temporada. “Ha cambiado su plantel tanto por situaciones físicas como por la necesidad de intentar dar un plus más de calidad a su plantilla con la meta de abandonar la zona peligrosa de la tabla», apunta Peñarroya.

Publicidad

Tres ex del San Pablo en el Bilbao Basket: Huskic, Jenkins y Dos Anjos

El RETAbet Bilbao Basket ha sufrido dos bajas importantes por lesión en las últimas semanas, las de Quentin Serron y Ondrej Balvin, lo que le ha obligado a recomponer su grupo incorporando nuevas piezas. Entre las caras nuevas con respecto al cuadro vizcaíno al que Hereda San Pablo Burgos se enfrentó durante la pretemporada, destacan además las de dos exjugadores del conjunto burgalés como Goran Huskic y John Jenkins.

Goran Huskic en el partido de la Basketball Champions League disputado por el Bilbao Basket ante el Fortitudo Bolonia. / Foto: BCL

Este último, el escolta estadounidense, formó parte de la disciplina burgalesa en su primera temporada en la Liga Endesa, y su llegada al Bilbao Basket la destaca sobremanera Joan Peñarrouya. «Jenkins le permite al Bilbao sumar una amenaza exterior muy importante ya que se trata de un jugador con una gran capacidad de anotación y de desequilibrio individual para cambiar las dinámicas de partido”.

A pesar de la posición en la tabla de los bilbaínos, el Hereda San Pablo sabe que deberá dar el máximo de su rendimiento en la cancha si quiere conquistar la que sería su undécima victoria de la temporada en la Liga Endesa 2020-21. “El RETAbet Bilbao Basket es un equipo que tiene jugadores que te pueden causar muchos problemas y si no estamos a nuestro nivel, difícilmente vamos a conseguir nada bueno”, concluye Joan Peñarroya.

CLASIFICACIÓN ACTUAL DE LA LIGA ENDESA 2020-21

Pos.EquipoJVDDif.
1Real Madrid1593,3%141193
2Iberostar Tenerife1586,7%132118
3Barça1681,3%133155
4TD Systems Baskonia1675,0%12481
5Hereda San Pablo Burgos1566,7%10599
6Club Joventut Badalona1662,5%10647
7Unicaja1560,0%9680
8Valencia Basket Club1560,0%9642
9UCAM Murcia CB1650,0%88-10
10MoraBanc Andorra1450,0%7717
11BAXI Manresa1546,7%78-40
12Monbus Obradoiro1637,5%610-62
13Herbalife Gran Canaria1637,5%610-112
14Movistar Estudiantes1533,3%510-63
15Urbas Fuenlabrada1631,3%511-25
16Casademont Zaragoza1625,0%412-41
17RETAbet Bilbao Basket1520,0%312-109
18Coosur Real Betis1520,0%312-118
19Acunsa GBC1513,3%213-252

Opciones de clasificación del Hereda San Pablo para la Copa del Rey:

Diferencia de puntos: +99 Racha: +2 Porcentaje de victorias: 66.7%
La distancia de dos triunfos ante UCAM Murcia y de tres frente a MoraBanc Andorra y Baxi Manresa es casi garantía de clasificación para el club burgalés, pero incluso venciendo este martes al Bilbao Basket seguiría teniendo que esperar a su duelo del fin de semana ante el Unicaja Málaga para confirmar su billete, ya que a Andorra, por ejemplo, le quedan aún cuatro partidos por jugar.
Calendario pendiente de la primera vuelta: (en mayúsculas, partidos en casa): RETABET BILBAO BASKET, UNICAJA, Coosur Real Betis

Recibe nuestro Newsletter

Haz click para comentar

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias

Publicidad

 

DATE_LABEL

  • Hoy

    0

  • WEEK_RANGE_LABEL

  • DAY_LABEL

  • MONTH_LABEL

  • YEAR_LABEL

  • Agenda

  • Mes

  • Semana

  • Día

  • Cuadrícula

  • Cuadrícula de caja

  • Mapa

    • Agenda

    • Mes

    • Semana

    • Día

    • Cuadrícula

    • Cuadrícula de caja

    • Mapa

    Deporte 
    Equipo 
      Organizador

        Ver más

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        No tienes eventos para este día

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        No tienes eventos

        stec_replace_image
        stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_desc_short
        0d 0h 0m 0s
        Expirado
        En proceso

        stec_replace_location

        stec_replace_timespan

      • stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_date

        Recordatorio
      • Crear evento

        Click para subir tu propio evento

        Título

        Descripción (opcional)

        Descripción corta (opcional)

        Imagen (opcional)

        Ubicación (opcional)

        URL del Sitio (opcional)

        Calendario

        Icono

        Categoría

        Color. Por defecto se utiliza el color del calendario.

        Empieza el

        Desde

        Termina el

        Hasta

        Todo el día

        Repetir Evento

        Espacio de repetición

        Repetir por día

        Parar de repetir el

        Buscar palabras clave

        Contador

        Tu correo

        Notas al revisor (opcional)

      • stec_replace_summary

        Esperando aprobación

        Cancelar
        Cancelar
      • stec_replace_tags
        Invitado
        stec_replace_icon
        stec_replace_summary stec_replace_short_desc
        Expirado
        En Proceso
        stec_replace_guest_name stec_replace_product_name stec_replace_location stec_replace_date
        stec_replace_image
        stec_replace_icon
        stec_replace_date_big
        stec_replace_date
        stec_replace_tags
        stec_replace_summary
        stec_replace_short_desc
        • Event Info

        • Location

        • Schedule

        • Guests

        • Attendance

        • Forecast

        • Comments

        stec_replace_tags

        stec_replace_summary

        stec_replace_description
        • stec_replace_title
          Organizer of stec_replace_event
          stec_replace_about
          stec_replace_social
        Visitar Sitio
        • 0

          days

        • 0

          hours

        • 0

          minutes

        • 0

          seconds

        • Asistir

        • Declinar

        Evento expirado

        Evento en progreso

        Adjuntos

        Importar a Google Calendar

        Ubicación

        stec_replace_location

        Obtener indicaciones

        Obtener indicaciones

        ¡No se puede trazar la ruta!

        Detalles

        stec_replace_details

        Sin horario

        stec_replace_date stec_replace_time
        stec_replace_title
        stec_replace_desc
        stec_replace_avatar
          stec_replace_social

        stec_replace_name

        stec_replace_about

        ¡Has sido invitado a este evento!

        • Asistir

        • Declinar

        • stec_replace_name
            stec_replace_status

          stec_replace_name

        La información del tiempo no está disponible en tu zona

        El tiempo

        Hoy stec_replace_today_date

        stec_replace_today_icon_div

        stec_replace_current_summary_text

        stec_replace_current_temp °stec_replace_current_temp_units

        Viento stec_replace_current_wind stec_replace_current_wind_units stec_replace_current_wind_direction

        Humedad stec_replace_current_humidity %

        Sensación Térmica stec_replace_current_feels_like °stec_replace_current_temp_units

        Pronóstico

        Fecha

        Tiempo

        Temperatura

        stec_replace_date

        stec_replace_icon_div

        stec_replace_min / stec_replace_max °stec_replace_temp_units

        stec_replace_5days

        Siguientes 24 horas

        Por Forecast.io


        Ver Agenda Completa

        Publicidad

        Más Noticias

        Agenda del Deporte Burgalés del 19 al 23 de abril

        Polideportivo

        La primera etapa de la Vuelta a Burgos Femenina acabará en la capital

        Ciclismo

        El UBU RM Terán no pasa del empate ante el Figueres (3-3)

        Tenis de Mesa

        La tercera equipación del Longevida San Pablo homenajea a la Policía Nacional

        Baloncesto

        El Club Bádminton cierra la Primera División Plata con otra victoria

        Bádminton

        Burgos consigue un aluvión de medallas en el Autonómico de Trampolín

        Gimnasia

        Arroyo: «Ante el Mirandés nos jugamos mucho, pero será un partido muy duro»

        Fútbol

        El CD Mirandés agota las entradas para el derbi ante el Burgos CF

        Fútbol

        Conectar
        Recibe nuestro Newsletter